Запишите уравнения реакций для следующей схемы превращений:

C₂H₄Cl₂ → C₂H₄ (OH) ₂ → 1, 2 - дихлорэтан → C₂H₂ → уксусный альдегид.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:06
    0
    C2H4Cl2+2NaOH=2NaCl+C2H4 (OH) 2

    C2H4 (OH) 2 + 2HCl=CH2Cl-CH2Cl+2H2O

    CH2Cl-CH2Cl + 2KOH (спирт) = 2KCl + C2H2 + H2O

    C2H2 + H2O=CH3-COH