Концентрации NO и O2, образующих NO2, были соответственно равны 0,03 и 0,05 моль/дм. Чему равна скорость прямой реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 15:05
    0
    Напишем уравнение реакции:

    2NO+O2===>2NO2

    Видно по уравнению что v (NO) = v (NO2) = 0,03 моль

    Находим константу (отношение скоростей)

    K=[NO2]^2/[NO]^2 * [O2]=0,03^2/0,5 * 0,03^2 = 1/0,5=2