Решить задачу:

Какой объём водорода выделится при взаимодействии 0,1 моль фенола с избытком металлического натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:21
    0
    2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa + H2

    n (H2) = 0,05 моль по уравнению ракции

    V (H2) = n (H2) * Vм=0,05*22,4=1,12 дм3