Определите массу цинка (Zn) вступившего в реакцию с раствором соляной кислоты массой 30 грамм. Омега равна 20%.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:24
    0
    дано

    m (HCl) = 30 грамм

    w=20%

    найти

    m (Zn) - ?

    решение

    w = m (вещества) : m (раствора) * 100%

    нужн найти массу вещества - m (в-ва) = m (ра-ра) * w

    20% : 100 = 0.2

    m (Zn) = 0.2 * 30 = 6 грамм

    ответ 6 грамм