рассчитайте массу оксида кальция, необходимого для получения 37 г гидроксида кальция.

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 07:36
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    n (Ca (OH) 2) = m/M = 37/74=0.5 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 0.5 моль

    m (CaO) = n*M=0.5*56=28 г
  2. 21 августа, 07:57
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    m (Ca (OH) 2) = 37 г

    m (CaO) = 37/74*56=28 г

    74 и 55 - относительные молярные массы гидроксида кальция и оксида по таблице менделеева