Какова молекулярная формула углеводорода с открытой цепью углеродных атомов, если при сжигании 0,1 моль его образуется 5,4 г воды и выделяется 8,96 л оксида углерода (4) (н. у.) ? Приведите возможные структурные формулы соединения.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:15
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O

    0,1 0,4 0,3

    10 40 30

    1 4 3 поэтому, CxHy+O2=4CO2+3H2O; след., Х=4; у=3

    n (H2O) = 5,4:18=0,3 Ответ: С4 Н6; HC=-C-CH2-CH3; H3 C-C-=C-CH3

    n (CO2) = 8,96:22,4=0,4 бутин-1 бутин-2