Составить молекулярные уравнения гидролиза след. солей: сульфит калия, нитрат аммония, карбонат натрия, хлорид меди (2), сульфид хрома (3) ; указать их среду (щелочная, кислотная)

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 01:26
    0
    сульфит калия,

    K2SO3 + H2O = K (+) + OH (-) + HSO3 (-) щелочная

    нитрат аммония,

    NH4NO3 + H2O = NH4OH + H (+) + NO3 (-) кислая

    карбонат натрия,

    Na2CO3 + H2O = 2Na (+) + HCO3 (-) + OH (-) щелочная

    хлорид меди (2),

    CuCl2 = H2O = CuOH (+) + H (+) + 2Cl (-) кислая

    сульфид хрома (3) ;

    Cr2S3 + 6H2O = 2Cr (OH) 3 + 3H2S полный гидролиз