определите массу оксида железа 2 образовавшегося при разложении 45 г исходного вещества

уравнение

Fe (OH) 2=FeO+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:14
    0
    Fe (OH) 2=FeO+H2O

    m (Fe (OH) 2) = 45 г

    n (Fe (OH) 2) = m/M=45/90=0.5 моль

    n (Fe (OH) 2) / 1=n (FeO) / 1

    => n (FeO) = 0.5 моль

    m (FeO) = n*M=0.5*72=36 г

    Ответ: 36 грамм