Помогите решить задачу. Определить объём аммиака полученного при взаимодействии 45 грамм нитрата аммония с 40 граммами гидроксида калия?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 05:43
    0
    NH4NO3+KOH=KNO3+NH3+H2o

    n NH4NO3=45/80=0.563 моль

    n KOH=40/56=0.72 моль

    n NH3=0.563 моль

    V NH3=22.4*0.563=12.6 л