на 20 грамм гидроксида калия подействовали раствором азотной кислоты. какая масса соли образовалась?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:33
    0
    Реакция:

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 20/56 = 0,357 моль.

    По уравнению видно, что соли образуется столько же, сколько было гидроксида n (KNO3) = n (KOH) = 0,357 моль.

    m (KNO3) = n (KNO3) * M (KNO3) = 0,357*101 = 36 г.