Какой объем водорода выделяется при взаимодействии 8 г магния с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:28
    0
    1) Mg+2HCl=MgCl2+H2

    2) Находим массу магния: m (Mg) = 24*1=24 г (это пишем под магнием)

    3) Находим объём водорода по уравнению: VH2) = 1 л (это пишем под уравнением)

    4) Составляем пропорцию 8/24=X/1

    Находим X=8/24

    X=0.3 л

    Ответ: 0,3 литра