Какой объем оксида углерода выделится, если 10,6 г карбоната натрия обработали раствором соляной кислоты. Нужно полное решение задачи)

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:14
    0
    1. Составим уравнение реакции:

    2Na2CO3+4HCL=4NaCL+3CO2+2H2

    2. Найдем V CO2:

    10,6/212=Х/67,2

    Х = 10,6*67,2/212 = 3,36 л

    Ответ: V CO2 = 3,36 л