Какой объем раствора HCl с молярной концетрацией 0.3 моль/дм^3 потребуется для нейтрализации раствора, который содержит 0.32 г NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 17:27
    0
    HCL + NaOH = NaCl + H20

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 0.32 г / (40 г/моль) = 0,008 моль

    n (NaOH) = n (HCl) = 0,008 моль

    0,3 моль - 1 дм3

    0,008 моль - х дм 3

    х = 0,027 дм3 = 0,027 л = 27 мл

    Ответ: 27 мл