карбонат натрия массой 32 г растворили в воде и получили раствор массой 220 г определите массу воды если можно с дано

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:57
    0
    Дано:

    m (Na2CO3) = 32 г

    m (р-ра) = 220 г

    подчеркнуть

    m (Н2 О) - ?

    m (Н2 О) = m (р-ра) - m (Na2CO3) = 220-32=188 г

    а мас. долю не надо?

    w (Na2CO3) = 32/220=0,15 или 15%