1) При смешивании каких растворов реакции обмена пойдут до конца сразу по двум признакам?

а) CuCI+NaOH=

б) HCl+KOH=

в) K2CO3+HNO3=

г) CuO+HNO3=

2) При ожоге серной кислотой поражённую часть следует промыть большим количеством воды и смочить 5% раствором соды. Сколько грамм соды и воды необходимо взять бля получения 200 грамм такого раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 08:16
    0
    подробное решение

    а) 4CuCl+4NaOH=2Cu (OH) 2+4NaCl

    4 Сu+4 Сl+4Na+4OH=2Cu (OH) 2+4Na+4Cl

    4Cu+4OH=2Cu (OH) 2

    б) 2 HCl+2KOH=2 КСl+2H2O

    2H+2Cl+2K+2OH=2K+2Cl+2H2O

    2H+2OH=2H2O

    в) 2 K2CO3+4HNO3=2K2NO3+2H2CO3

    2K+2CO3+2H+2NO3=2K+2NO3+2H+2CO3

    все исчезает!

    Не стала решать г, потому что ответ В