вычислите массовую долю азота в гидрофосфате аммония

(NH4) 2HPO4 и в аммиатичной селитре NH4NO3

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:11
    0
    Молярная масса (NH4) 2HPO4 = 132 моль

    массовая доля азота = 28/132 = 0,21 или 21%

    Молярная мааса селитры = 80 г/моль

    массовая доля азота = 28 / 80 = 0,35 или 35%