Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии оксида углерода (IV) объемом 8,96 л (н. у) с раствором гидроксида кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:40
    0
    0,4 моль х моль

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    1 моль 1 моль

    n = V/Vm

    n (CO2) = 0,4 моль

    0,4 = х

    1 1

    х = 0,4

    n (CaCO3) = 0,4 моль

    m = n*M

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 0,4 моль * 100 моль = 40 г

    Ответ: 40 г