при растворении 0,25 моль железа в разбавленной серной кислоте суммарное число электронов перешедших от восстановителя к окислителю равно ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:20
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Fe (0) - 2e = Fe (+2) восстановитель

    Один атом железа будет отдавать 2 электрона, тогда

    в 1 моле Fe содержится 6,02 * 10 (23) электронов

    в 0,25 моль Fe содержится х электронов

    х = 0,25 * 6,02 * 10 (23) = 1,505 * 10 (23) * 2 (поскольку каждый атом отдаёт 2 электрона) и получаем 3,01·1023