Определите массу эквивалента оксида серы (4) в реакциях с гидроксидом натрия если образуется: а) средняя соль, б) кислая соль.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:42
    0
    SO2 представляем как к-ту H2SO3. тогда

    a) H2SO3 + NaOH = NaSO3 + H2O

    1 молекула H2SO3 - 2 H+

    1/2 молекула H2SO3 - 1 H+

    M [1/Z * H2SO3] = 82/2 = 41 г/моль

    б) H2SO3 + NaOH = NaHSO3 + H2O

    1 H2SO3 - 1 H + (так как в NaHSO3 один водород остался)

    M [1/Z * H2SO3] = 82/1 = 82 г/моль