В оксиде массовая доля элемента составляет 43,7%, а кислорода - 56,3%. Молярная масса этого элемента - 31 г/моль. Выведите формулу оксида данного химического элемента. Назовите его характерные свойства.

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 11:48
    0
    так как известно, что молярная масса элемента 31 г/моль, то это фосфор. Следовательно:

    M (Р) = 31 г/моль

    Оксид фосфора (V)

    М (P2O5) = 142 г/моль

    w (P) = 62/142 * 100 = 43,7%

    оксид фосфора обладает всеми свойствами кислотных оксидов:

    взаимодействует с металлами, основаниями, с водой
  2. 6 марта, 12:18
    0
    M (Р) = 31 г/моль

    М (P2O5) = 142 г/моль

    w (P) = 62/142 * 100 = 43,7%

    хорошо взаимодействует с металлами, основаниями, и водой