Сколько литров оксида углерода (IV), измеренного при (н. у.), потребуется для превращения2 гкарбоната кальция в гидрокарбонат кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:16
    0
    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    n (CaCO3) = 2 г/100 г/моль=0,02 моль

    n (CaCO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 0,02 моль*22,4 л/моль=0,448 л