1) какое количество теплоты необходимо для нагревания 1 кг стали на 2°с

2) На сколько градусов должна остыть кирпичная печь массой 1,5 т, чтобы нагреть воздух в комнате объемом (50 м в кубе) от 8 °с до 18 °с

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:54
    0
    1)

    Теплоёмкость стали с = 500 Дж/кг/К

    Q = m*c * (t2-t1) = 1*500*2 = 1000 Дж

    2)

    Объемная удельная теплоемкость воздуха 1300 Дж / (м³К)

    Q = V*c * (t2-t1) = 50*1300*10 = 650 000 Дж

    Теплоёмкость кирпича (считаем печь кирпичной) для разных марок находится в диапазоне 750-850 Дж/кг/К, для определённости возьмём 800 Дж/кг/К

    Тепло, которое теряет печь равно теплу полученному воздухом

    Q = m*c*Δt = 1500*800*Δt = 650 000 Дж

    Δt = 650 000/1500/800 = 0,541 К

    Ответ - печь охладится на 0,541 градуса.