Определите объем углекислого газа, который выделяется во время прокаливания известняка массой 500 г.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:38
    0
    CaCO3 - t> CaO + CO2

    n (CaCO3) = 500/100=5 моль

    Так как коэффициентов в уравнении нет, то значит количества карбоната кальция и углекислого газа равны:

    n (CaCO3) = n (CO2) = 5 моль

    V (CO2) = 5*22,4=112 л