решите уравнение

Ba - - > X1 - - > Ba (OH) 2 - - - > X2 - - - > BaSO4

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 08:58
    0
    2Ba + O2 = 2BaO

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + CS2 = BaCO3 + BaS + H2O

    BaS + ZnSO4 = BaSO4 + ZnS