Какой объём водорода выделится если 15,8 г натрия поместить в глицерин

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:43
    0
    2CH2 (OH) - CH (OH) - CH2 (OH) + 6Na = 2CH2 (ONa) - CH (ONa) - CH2 (ONa) + 3H2

    n (Na) = 15.8/23=0.68696 моль

    Количество водорода находим по пропорции 6-3

    0,68696-x

    x=0.34348

    V (H2) = 22.4*0.34348=7.693952 л