Определите количество вещества серы, необходимое для получения 2,5 моль сульфида алюминия

+2
Ответы (2)
  1. 1 января, 14:39
    0
    3S + 2Al = Al2S3

    х моль над формулой серы 3 моль под формулой

    2,5 моль над формулой сульфида под формулой 1 моль

    составляем пропорцию

    х/3 = 2,5/1

    х=3*2.5/1

    х = 7.5 моль
  2. 1 января, 16:07
    0
    3S + 2Al = Al2S3

    задача решается пропорцие:

    на 2,5 моль Al2S3 нужно х (моль) S

    на 1 моль Al2S3 нужно 3 моль S

    следовательно:

    2,5 = х

    1 = 3

    кол-вл в-ва (S) = 2,5 * 3 / 1 = 7,5 моль

    Ответ: 7,5 моль