Вывести хим. формулу вещ-ва, если известно, что оно состоит из 37,7 % натрия, 23% кремния, 39,3% кислорода. Mr = 122

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:46
    0
    122 гр/моль весит все вещество

    тогда, натрий весит 0,377*122=46, масса одного атома натрия - 23, значит в молекуле их 46/23 = 2

    аналогично считаем для остальных элементов и получаем

    Si: 0.23*122=28/28 - 1 атом

    O: 0.393*122=48/16 - 3 атома

    итого мы получили формулу Na2SiO3 - метасиликат натрия