не производя расчетов, укажите. в каком из оксидов, формулы которых Fe2O3 и Fe3O4, содержание железа выше. ответ подтвердите расчетами.

+5
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 12:07
    0
    1. В Fe3O4 железа больше. Потому что в нем на один атом железа приходится 4/3=1,3333 атома кислорода, а в Fe2O3 на один атом железа приходится 3/2=1,5 атома кислорода

    2. (120*60/100+40) / (120+40) * 100=70%

    3.450*21/100=94,5 кубических метра.
  2. 6 апреля, 13:12
    0
    рассмотрим Fe2O3

    w (Fe) = n*Ar / Mr * 100% = 2*56 / 160 * 100% = 70 %

    теперь посмотрим на Fe3O4

    w (Fe) = 3*56 / 232 = 72, 4 %

    получается, что в Fe3O4 содержание железа выше