не производя расчета, укажите, в каком из оксидов, формулы которых fe2o3 и fe3o4, содержание железа выше. ответ подтвердите расчетами.

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:24
    0
    Содержание железа выше в оксиде Fe3O4

    пояснение без расчетов:

    Fe3O4 - логичнее записать как Fe2O3*FeO

    При сравнении Fe2O3*FeO и Fe2O3 очевидно, что в молекуле Fe2O3*FeO на каждый атом железа приходится меньше атомов кислорода, чем в Fe2O3 (а именно 4/3 против 3/2)

    Расчеты:

    Fe3O4:

    w (Fe) = (3*56) / (4*16 + 3*56) = 168/232 = 0.724

    Fe2O3:

    w (Fe) = (2*56) / (3*16 + 2*56) = 112/160 = 0.7

    0,724 > 0.7

    Следовательно, как и предполагалось, содержание железа выше в оксиде Fe3O4