определите число моль-эквалентов Ba (OH) 2 в 320 г этого вещества

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:14
    0
    Число моль эквивалентов вещества = m / M (эквивалента вещества)

    Для гидроксида бария молярная масса эквивалента будет равна половине молярной массе Ba (OH) 2, значит Mэ (BaOH) 2) = ½ M Ba (OH) 2 = 171/2 = 85,5 г/моль*экв

    n = m/M экв = 320 / 85,5 = 3,75 моль*экв