какая масса гидроксида бария взаимодействует с сульфатом натрия, если выпал осадок массой 60 г, выход продукта равен 50%

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:41
    0
    Ba (OH) 2+Na2SO4=2NaOH+BaSO4

    m (BaSO4) = 60/0.5=120 г

    n (BaSO4) = 120/233=0.515 моль

    n (Ba (OH) 2) = n (BaSO4) = 0.515 моль

    m (Ba (OH) 2) = 0.515*171=88.1 г