Найдите объём (н. у.), число молекул и чимсло атомов каждого элемента 1,7 г аммиака NH3

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:29
    0
    1) Есть формула v=m/M

    И это же v (ню) = V/Vm

    m (NH3) = 1,7 г

    M (NH3) = 17 г/моль

    Vm (постоянная) = 22,4 л/моль

    Составляем пропорцию (т. к. левые части равны, значит правые будут равны между собой)

    m/M=V/Vm Следовательно:

    V=m*Vm/M

    Подставляем: V=1,7*22,4/17 = 2,24 л.

    2) Число молекул всего в-ва N=v*Na

    Na-постоянная Авогадро

    v=m/M = 1,7/17=0,1 моль.

    N=0,1 * 6,02 * 10 в 23 степени=0,602 * 10 в 23 степени моль ^-1 степени.