Какой обьем 10% (по массе) соляной кислоты плотность=1.047 г/моль потребуется для нейтрализации раствора содержащего 14,0 г кон?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 21:06
    0
    KOH+HCl=KCL+H2O

    n (KOH) = m:M=14:56=0,25 моль

    n (HCl) = 0,25 моль

    m (HCl) = n*M=0,25*36,5=9,125 г

    m (р-ра HCl) = m (HCl) : w (HCL) = 9,125:0,1=91,25 г

    V (р-ра HCL) = m (р-ра HCL) : пл. (р-ра HCL) = 91,25:1,047=87,15cm3

    (но это в том случае если вы имели в виду пл.=1,047 г/см3)