какой объем оксида углерода (IV) (н. у) выделится в результате взаимодействия серной кислоты с 10,6 грамм карбоната натрия

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 23:23
    0
    0,1 моль х моль

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CО2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = 10,6 г / 106 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    1 1

    х = 0,1

    V = Vm*n

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм3 (или 2,24 л)

    Ответ: 2,24 дм3 (или 2,24 л)