Натрий массой 2,3 г растворили в воде, а полученную щёлочь использовали для реакции с сульфатом меди (2). Вычислить массу полученного осадка

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 21:32
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (NaOH) = n (Na) 2,3 / 23 = 0, 1 моль

    2NaOH + Cu SO4 = CuOH2 + Na2SO4

    CuOH2 - осадок.

    n (CuOH2) = 0,5 n (NaOH) = 0,5 моль

    m (CuOH2) = 0,5 Х 98 = 49 г.