Какая масса оксида алюминия образуется при взаимодействии 96 г. кислорода с алюминием

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 19:51
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (O2) = m/M = 96/16 = 6 моль

    n (al) = (6*4) / 3 = 8 моль

    m (al) = n*M = 8 * 27 = 216 г