При взаимодействии 16 грамм сульфата меди с 12 грамм гидроксида калия, осаждается гидроксид меди. Найти массу осадка и какое вещество остается в избытке.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:07
    0
    CuSO4+2KOH=K2SO4+Cu (Oh) 2

    n (CuSO4) = 16 г/160 г/моль=0.1 моль (недостаток)

    n (KOH) = 12 г/56 г/моль=0,2 моль (избыток)

    Релаем задачу по недостатку:

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0.1 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0,1 моль*98 г/моль=9,8 г

    Ответ: 9,8 г; KOH в избытке