как получают оксид углерода (4) в лабаратории и промышленности? Напишите уровнения соответствующих реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:03
    0
    Получение оксида углерода (IV). В лаборатории оксид углерода (IV) получают взаимодействием карбоната кальция (мел, мрамор) с соляной кислотой в аппаратах Киппа: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 В промышленности этот оксид получают сжиганием угля и при обжиге известняка: C + O2 = CO2 CaCO3 = CaO + CO2.