Рассчитайте химические количества продуктов реакции, если вступили в реакцию уголь массой 480 гю с w=95% и Fe2CO3 3-оксид при нагревании

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:37
    0
    2Fe2O3 + 3 С = 4Fe + 3CO2 (стрелка вверх)

    m (C) = 480 г, m (C) чистого=m (C) * w (C) = 480*0,95=456 грамм

    n (C) = m/M=456/12=38 моль

    n (C) / n (Fe) = 3/4, n (Fe) = 4/3n (C) = 50,67 моль

    n (C) / n (СO2) = 3/3, n (CO2) = 3/3n (C) = 38 моль