Помогите осуществить превращение CaC2-C2H5-C6H6-C6H5C2H5

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:33
    0
    Ошибка в задании. Не существует вещество C2H5

    Может вот так?

    1) CaC2+H2O=C2H2+CaO

    C2H2+CH3OH=C2H5OH

    или

    2) CaC 2 + 2H 2 O = C 2 H 2 + Ca (OH) 2

    и тогда

    3C2H2 = C6H6 (при температуре и акт. угле)

    С6 Н6 + С2H5OH = C6H5C2H5 + H2O