Вычеслить объем кислорода необходимый для сжигания 242 г данного вещества

2 метилпентан.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:39
    0
    C4H10 + 6.5O2 = 4CO2 + 5H2O процесс сжигания алкана

    n (УВ) = 242/58 = 4.17 моль

    Кислорода требуется в 6.5 раз больше, т. е.

    n (O2) = 4.17*6.5 = 27.12 моль

    Отсюда найдем объем кислорода:

    V (O2) = 21.12 * 22.4 = 607.5 литра.

    Ответ: V (O2) = 607.5 литра