рассчитайте относительную атомную массу кислорода если известно, что для изотопа О 16 составляет 69% от общего числа атомов кислорода, а доля изотопов кислорода 15 - 31%

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 08:18
    0
    Возьмем 1 моль кислорода, тогда

    16 15

    n (O) = 0,69 моль; n (O) = 0,31 моль;

    Ar (O) = (0,69*16 + 0,31*15) = 11,04+4,65=15,69.

    ...

    ...