Определить массу (в граммах) оксида углерода (IV) получающегося при взаимодействии карбоната кальция массой 3,5 грамм с 15 грамм 20 % раствора соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:14
    0
    Составим уравнение химической реакции:

    3,5 г Хг

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    100 г/моль 44 г/моль

    Найдем молярную массу карбоната кальция, соляной кислоты и углекислого газа:

    М (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль;

    М (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль;

    М (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль.

    Расчитаем массу соляной кислоты в растворе:

    m (HCl) = (15 * 20%) / 100% = 3 гр.

    Рассчитаем количество вещества (моль) для карбоната кальция и соляной кислоты (расчет на избыток и не достаток, что выяснить какое из веществ вступит в реакцию полностью) :

    n (CaCO3) = 3,5 / 100 = 0,035 моль - недостаток вещества;

    n (HCl) = 3 / 36,5 = 0,082 моль - избыток вещества.

    Расчет массы углекислого газа ведем по недостатку вещества:

    Х / 44 = 3,5 / 100.

    Из пропорции находим Х:

    Х = (44 * 3,5) / 100 = 1,54 грамма - масса образовавшегося углекислого газа.