Какова масса нитрата меди, образующегося при

взаимодействии оксида меди (II) массой 4 г с азотной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:59
    0
    Дано:m (CuO) = 4 г. Найти: m (Cu (N03) 2).

    Решение. 4 г х гCuO + 2HN03 = Cu (N03) 2 + Н201 моль 1 моль80 г 188 гМг (СиО) = 64 4 - 16 = 80 М (СиО) = 80 г/мольт (СиО) = 80 гMr (Cu (N03) 2) = 64 4 - 14-2 + 16-6 = 188 М (СиО) = 188 г/моль т (СиО) = 188 г/моль4 г/80 г = х г/188 г; х = 4 г-188 г/80 г = 9,4 г.