Через раствор гидроксида бария пропустили 13,44 л оксида углерода (4). Рассчитайте массу полученной соли

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:47
    0
    Напишем уравнение реакции:

    Ba (OH) 2+CO2===>BaCO3 (стрелка вниз) + H2O

    Из уравнение видно что v (CO2) = v (BaCO3)

    v (CO2) = V/Vm=13,44 л/22,4 л/моль=0,6 моль

    v (BaCO3) = v (CO2) = 0,6 моль

    m (BaCO3) = v*M=0,6 моль*197 г/моль=118,2 г

    Ответ: 118,2 г