Найти обьем водорода, необходимый для восстановления меди из 160 г оксида меди (II)

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 08:49
    0
    CuO + H2 = > Cu + H2O

    16 г оксида меди - это 16/80 = 0,2 моля

    n (Cuo) = n (H2)

    V (H2) = 0,2*22,4=4,48
  2. 9 мая, 12:07
    0
    Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO

    масса чистого оксида м=0,6*5000=3000 г

    количество оксида железа3 = v=3000/160=18.75 моль

    потери составляют 20%, значит выход 80%

    количество железа с учетом выхода v=2*0.8*18.75=30 моль

    масса железа m=30*56=1680 г