Сколько грамм магния растворится в 200 г 20% фосфорной кислоты и какой объем газа выделится

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 10:13
    0
    Дано

    m раствора (H3PO4) = 200 г

    W (H3PO4) = 20% (0,2)

    Найти:

    m (Mg)

    3Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    1) m (H3PO4) = m раствора (H3PO4) x W (H3PO4) = 200 X 0,2 = 40 г

    2) n (H3PO4) = m/M = 40 / 98 = 0,4 моль

    3) n (Mg) = 0,4 x 3 / 2 = 0,6 моль

    4) m (Mg) = n x M = 0,6 x 24 = 14,4 г
  2. 23 июня, 14:05
    0
    2H3PO4+6Mg→3Mg3PO4+3H2↑

    дано

    w (H3PO4) - 20%

    m p-pa (H3PO4) - 200 гр

    найти

    V (H2) - ?

    m (Mg) ?

    решение

    1) m (h3PO4) = m p-pa*w

    m (h3po4) = 200*0.2

    m (h3po4) = 40 гр

    2) v (ню) = 40 / (3*1+31+16*4)

    v=0,4 моль

    3) из уравнения реакции = >

    v (mg) = 3v (h3po4)

    v (mg) = 1,2 моль

    4) m (Mg) = 1,2*24.3

    m (Mg) = 29

    5) из уравнения реакции = >

    2v (h2) = v (mg)

    v (h2) = 0.6 моль

    6) V (H2) = 0.6*22.4

    V (H2) = 13.44 литров