Рассчитайте, какой объем (при н. у) водорода можно получить при взаимодействии 112 г. железа с серной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:24
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    m (Fe) = 112 г

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe)

    n (Fe) = 112/56=2

    т. к. в уравнении перед Fe и H2 нет коэффицентов, то справедлива пропорция:

    n (Fe) / 1=n (H2) / 1

    => n (Fe) = n (H2) = 2

    V (H2) = n (H2) * Vмолярное (H2)

    V (H2) = 2*22,4=44,8 л

    Ответ: 44,8 л