определите число Электронов, протонов и нейронов в атомах элементов со следующими порядковыми номерами (z) : а) углерод (c), z=6; б) неон (Ne), Z=10 в) Кремний (Si), Z=14; г) фосфор (P), Z=15. Относительные атомные массы этих элементов приведены в табл 27

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:27
    0
    Смотрите, ответ на ваши вопросы целиком можно взять из периодической системы элементов Менделеева. Каждый элемент имеет порядковый номер и относительную атомную массу.

    Порядковый номер указывает на количество протонов в ядре и электронов, а относительная атомная масса - сумму количества протонов и нейтронов (масса электрона в несколько тысяч раз меньше массы протона или нейтрона, массы которых примерно равны), поэтому количество нейтронов можно найти, если вычесть из относительной атомной массы порядковый номер:

    а) углерод: п. н. - 6: 6 протонов, 6 электронов, о. а. м - 12, т. е. 12-6=6 нейтронов

    б) неон: п. н. - 10, т. е. 10 протонов, 10 электронов, о. а. м. - 20, т. е. 20-10=10 нейтронов

    в) кремний: п. н. - 14 - 14 протонов, 14 электронов, 28-14=14 - нейтронов

    г) фосфор: п. н. - 15 - 15 протонов, 15 электронов, 31-15=16 - нейтронов.