Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 0,5 моля оксида лития и 25 г азотной кислоты? какое кол-во вещества это составит?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:40
    0
    Дано:

    n (Li2O) = 0,5 моль

    n (HNO3) = 25 г

    Найти:

    n (LiNO3)

    m (LiNO3)

    Li2O + 2HNO3 = 2LiNO3 + H2O

    1) n (HNO3) = m/M = 25 / 63 = 0,4 моль

    2) На 2 моль HNO3 должно приходиться 1 моль Li2O

    Hа 0,4 моль HNO3 должно приходиться 0,2 моль Li2O

    По условию задачи n (Li2O) = 0,5 моль, то есть Li2O в избытке, HNO3 в недостатке.

    3) n (LiNO3) = n (HNO3) = 0,4 моль

    4) m (LiNO3) = n x M = 0,4 x 69 = 27,6 г